#МИР

Зарплата в конверте: выгодно работодателю, выгодно и работнику?

 
Зарплата в конверте: выгодно работодателю, выгодно и работнику?
 
С 1 января 2024 года МРОТ вырастет на 18,5% до 19 242 рублей. Основная финансовая нагрузка в этой связи ляжет на региональные и муниципальные бюджеты: их дополнительные расходы превысят 125 млрд рублей. Еще около 20 млрд рублей поступит из федеральной казны. У реального сектора экономики расходы на эту статью составят 45 млрд рублей.
 
Учитывая состояние делового климата в России, постоянные санкции и неопределенные перспективы, многие могут сделать выбор в пользу ухода в тень.
 
Ведь, бизнесу это выгоднее, чем платить полностью белую зарплату. Не нужно выплачивать 40% от зарплаты в государственные фонды — проще попросить человека перевестись на самозанятость, стать индивидуальным предпринимателем или договориться о повышении при получении денег наличкой.
 
По данным экспертов, от 30% до 40% россиян получают зарплату «в конвертах».
 
«Теневые» зарплаты существуют, поскольку система налогообложения, несмотря на невысокие по сравнению с Европой и США ставки налогов, очень негибкая. Ведь, большое количество прямых и косвенных налогов с бизнеса вынуждает многих работодателей, особенно в малом и микробизнесе, выводить зарплаты в «тень».
 
Одновременно формально невысокая ставка НДФЛ, которую некоторые работники платят далеко не со всех своих доходов, нередко «компенсируется» государству и особенно региональным бюджетам иными налогами и сборами — от грабительского налога на имущество до избыточно завышенной платы за парковку автомобиля. 
 
Проблема «серых» зарплат в России связана не только с интересами работодателей, но и желанием некоторых работников. Многие сотрудники предпочитают получать минимальную зарплату, чтобы скрыть истинный доход от обязательных выплат в виде алиментов или уйти от взыскания долгов по просроченным кредитам со стороны судебных приставов.
 
По словам экспертов, некоторые граждане, особенно «на северах» и в деревнях, дошли до ситуации, когда их выплаты по алиментам плюс отчисления по долгам судебным приставам практически обнуляют их белый доход, поэтому они просто не идут на «белую» зарплату, а «на северах» очереди из безработных нет».
 
В общем, увеличение МРОТ — шаг хороший, но бизнес и общество живут в немного другой реальности, чем государство, поэтому часто и эффект от предпринимаемых властями вполне позитивных шагов оказывается не столь благоприятным, чем это казалось при его принятии.
 
 
 
 
 
Материалы по теме: