Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала инициативу об ограничении числа банковских карточек, которые может зарегистрировать на себя один гражданин. Соответствующее обсуждение прошло в понедельник, 7 апреля, во время заседании президиума фракции «Единая Россия».
Как сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме
Владимир Васильев, в ходе встречи депутаты обсудили с Эльвирой Набиуллиной широкий круг вопросов: создание условий для будущего экономического роста, снижение инфляции, динамику ключевой ставки и другие.
«Сделано [в ходе совместной работы Госдумы и Центробанка] немало. В ежегодном отчете председатель Правительства подчеркнул, что экономика России, несмотря на беспрецедентные санкции, второй год демонстрирует устойчивое развитие. Валовой внутренний продукт вырос на 4,1 процента и достиг исторического максимума в 200 триллионов рублей. Рост промышленного производства составляет 4,6 процента. Прибыль предприятий реального сектора второй год превышает 30 триллионов рублей», — приводит слова Владимира Васильева пресс-служба ЕР.
Отдельной темой встречи стала защита граждан от мошенников. В частности, сообщил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, Эльвира Набиуллина поддержала инициативу об ограничении количества банковских карт, которое может иметь один гражданин. Сейчас, напомним, никакого ограничения нет, и карточек любой россиянин может на себя зарегистрировать хоть сотни.
Ранее президент Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства поручил до 1 мая изучить возможность ужесточения правил выдачи платежных карт. При этом речь шла как о количестве выдаваемых банковских карт на одного человека, так и о сроках их действия.
«Обсуждается вариант ограничения 20 картами на одного человека, при этом в одном банке — до пяти, — подчеркнул Боярский. — Мера направлена на борьбу с участниками мошеннических схем, которые умышленно и возмездно предоставляют свои платежные данные для совершения преступных деяний».
Как пояснил специально для «Парламентской газеты» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев, инициатива направлена прежде всего против дропперов — или, говоря более простым языком, подставных лиц, которые отдают свои банковские карточки в пользование мошенникам в обмен на денежное вознаграждение.
«По информации правоохранительных органов сегодня есть случаи, когда на одного гражданина, на одно физическое лицо было оформлено до тысячи банковских карт. А мы с вами прекрасно понимаем, что никому, кроме как дропперам, такое количество карт попросту не нужно», — отметил парламентарий.
Также Константин Бахарев указал на то, что дропперские карточки являются основным каналом вывода похищенных денег. При этом ситуация усугубляется тем, что более 90 процентов таких денег обналичиваются в первые же сутки после похищения, после чего до них становится невозможно дотянуться — заблокировать или арестовать на каком-то счете.
Константин Бахарев отметил также, что количество карт — не более 20 в одни руки и не более пяти в одном банке — предложило руководство ЦБ, опять же исходя из зарубежного опыта. Однако, по словам парламентария, это число еще может меняться в рамках оформления инициативы в полноценный законопроект.
«У нас сейчас в работе находится сразу несколько инициатив, призванных создать дополнительные барьеры между нашими гражданами и мошенниками. И чтобы не было так, что на каждую ситуацию у нас свой отдельный закон, вносить мы их будем пакетами. Пока о каких-то конкретных сроках говорить преждевременно, но это все в любом случае будет сделано до конца текущего года», — заключил депутат.