«Всё должно быть чётко регламентировано». Крымским УК дали три дня на исправление ошибок

Крымский лидер подчеркнул необходимость выстроить грамотное взаимодействие между муниципальными и республиканскими органами власти, управляющими организациями и председателями многоквартирных домов, представляющих интересы собственников квартир.
«Нужно организовать совместную работу так, чтобы гражданам не приходилось тратить время на выяснение отношений с должностными лицами. Все должно быть четко регламентировано. При этом считаю, что наиболее насущные вопросы – будь то неработающий лифт или отсутствующее отопление – должны решаться в режиме ручного управления в течение трех дней, без излишней бюрократии и формализма. Очень важно, чтобы крымчане знали, что реальный результат будет получен по итогам любого обращения», – сказал крымский лидер.
По его словам, на территории республики располагается более 11 тыс. многоквартирных домов. Инспекцией по жилищному надзору Республики Крым составлен соответствующий реестр, в который включены критерии деятельности управляющих организаций, а также рекомендованный тариф на содержание общего имущества МКД.
Сергей Аксёнов призвал собственников квартир в обязательном порядке присутствовать на общедомовых собраниях, не оставаться в стороне и принимать решения, направленные на создание и поддержание благоприятных и безопасных условий проживания.
Начальник Инспекции по жилищному надзору РК, главный государственный жилищный инспектор РК Дмитрий Разумовский проинформировал, что ведомством составлен рейтинг 152 управляющих организаций Крыма за I квартал 2025 года, который определялся по четырем критериям.
Сергей Аксёнов предложил добавить в критерии рейтинга периодичность и полноту предоставления управляющими организациями отчетов о своей работе жильцам обслуживаемых домов.