#МИР

В России решили жёстко разобраться с мигрантами 

 
В России решили жёстко разобраться с мигрантами 
 
Глава МВД России Владимир Колокольцев предложил ужесточить контроль за принятием гражданства России иностранцами, а также «удалять с территории страны» мигрантов, которые представляют угрозу.
 
«Следует ужесточить контроль при принятии иностранцев в российское гражданство, а также при выдаче разрешений на временное проживание и видов на жительство. В том числе - на предмет смены установочных данных и наличия запрета на въезд в Россию.
 
Требуются дополнительные меры по выявлению лиц, уклоняющихся от прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования. Все подразделения полиции должны участвовать в этой работе. Лиц, представляющих угрозу общественной безопасности, нужно безапелляционно удалять с территории страны, а правовые статусы - аннулировать», — заявил Владимир Колокольцев.
 
Аналогичные меры в отношении мигрантов рассмотрит и Госдума. Так, в парламент уже внесен законопроект, который предлагает ограничить число трудовых мигрантов.
 
«Настоящим проектом федерального закона предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников пятью процентами от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности», — отмечается в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Законопроект устанавливает полный запрет на трудоустройство мигрантов в сфере оказания медицинских услуг, преподаванию в школах, к розничной торговле лекарственными препаратами, а также к вождению такси и грузоперевозкам.

Кроме того, МВД России разработало законопроект, запрещающий нелегальным мигрантам открывать банковские счета, регистрировать автомобили, заключать брак и совершать сделки с собственностью.
 
Эксперты отмечают, что только 20% мигрантов, приехавших в Россию, имеют трудовой патент (разрешение на работу для иностранцев). Об этом в беседе с URA.RU рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

«20% из тех, кто въезжает в РФ, получают трудовой патент и платят налоги. Но что делают остальные 80%? Правильность выданных документов требует внутренней проверки МВД. Считаю важным это сделать именно сейчас, чтобы посмотреть, не пустили ли мы вместе с мигрантами различные преступные элементы, которые ведут незаконную деятельность. Нужно проверять, что за люди к нам попали, их криминогенность, с какой целью приехали», —заявил Дмитрий Гусев.
 
Впрочем, в России есть и противники запретительных мер. Все дело в том, что трудовой рынок РФ испытывает недостаток рабочих рук, особенно в таких сферах как строительство и ЖКХ. Но этими сферами проблема не ограничивается.
 
Так, в виноградарстве использование труда мигрантов составляет не менее 50% от всех работников. И в случае ужесточения мер, отрасль может просто умереть.
 
Хотя, эксперты говорят, что проблема мигрантов может решиться сама собой. Все дело в том, что в связи с падением курса рубля, уже привело к тому, что мигранты начали уезжать из России, так как, работать в стране стало просто невыгодно. 
 
Кроме того, быстрое развитие экономики стран Ближнего Востока уже привело к тому, что значительная часть мигрантов, предпочитает работать вдали от России.  
 
Фото из архива «ИНФОРМЕР»
 
 
 
 
 
Материалы по теме: