Севгоризбирком провел обучение партий-участников выборов в Заксобрание Севастополя
Источник: Севгоризбирком
В Севастопольской городской избирательной комиссии (СГИК) прошел семинар для уполномоченных представителей избирательных объединений политических партий, участвующих в выборах депутатов Законодательного собрания города Севастополя третьего созыва.
Цель мероприятия - напомнить о правилах ведения предвыборной агитации и ознакомить с новеллами избирательного законодательства в этой части.
Агитационный период на предстоящих 6-8 сентября 2024 года выборах для кандидатов и избирательных объединений начался с момента представления в избирком документов о выдвижении, в СМИ предвыборная агитация стартует 10 августа.
Источник: Севгоризбирком
На выборах депутатов Законодательного собрания города Севастополя третьего созыва зарегистрированы городские списки 6 избирательных объединений:
— Севастопольское городское отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России.
— Политическая партия Коммунистическая партия коммунисты России.
— Севастопольское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».
— Севастопольское городское отделение политической партии «Коммунистическая партия РФ».
— Региональное отделение Социалистической политической партии «Справедливая Россия–партиоты–за правду» в городе Севастополе.
— Региональное отделение в Севастополе Политической партии «Новые люди».
Председатель СГИК Нина Фаустова рассказала уполномоченным представителям избирательных объединений об условиях и ограничениях предвыборной агитации.
Источник: Севгоризбирком
Отдельно она обратила внимание на недавнее Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации, касающееся использования дипфейков (от англ. deepfake, где deep — «глубокий», fake — «подделка») в предвыборной агитации.
По ее словам, агитационные материалы с использованием вводящих в заблуждение и выдаваемых за достоверные недостоверных изображений, аудио- и аудиовизуальной информации, в том числе, созданных с помощью компьютерных технологий, не допустимы в агитации.
Кроме того, Нина Фаустова рассказала об ограничениях, связанных с должностным и служебным положением кандидатов, представляющих политические партии, и привела примеры возможных нарушений.
Член Севгоризбиркома Алексей Терещенко подробно остановился на правилах представления печатных и аудиовизуальных агитационных материалов в СГИК. Он перечислил условия изготовления и распространения агитационных материалов, предназначенных для размещения на теле- и радиоканалах, в печатных и сетевых изданиях.
Представители Севгоризбиркома напомнили уполномоченным представителям избирательных объединений о необходимости до 28 августа 2024 года опубликовать в СМИ и в сети Интернет программы политических партий, и ответили на все уточняющие вопросы.