«Простой и удобный инструмент». Севастопольцы продолжают скачивать приложение и пользоваться
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
В Севастополе почти 23 тысячи человек уже скачали приложение «Госуслуги. Дом» для решения всех жилищно-коммунальных вопросов через систему единого окна. Приложение работает на базе данных Государственной системы жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ, авторизоваться в которую можно через учетную запись «Госуслуг», исключая несанкционированный доступ.
«Самый простой и удобный инструмент на сегодня – это приложение «Госуслуги Дом». Этот сервис позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном окне. Мы рассказываем о нем севастопольцам с декабря 2023 года. За это время в нашем городе приложение скачали уже почти 23 тысяч раз, а всего россияне сделали почти 9 млн установок», – отметил начальник Госжилнадзора Илья Полтавский.
В приложении можно передавать показания счетчиков, система предупредит об ошибочных показаниях, а данные на счетчике воды можно распознать камерой. Показания можно изменить, пока не закрыт период их передачи: отправлено будет значение, введенное последним. Следить за расходами ресурсов удобно в архиве, где хранятся прошлые переданные показания.
Кроме того, недавно в приложении «Госуслуги. Дом» появилась функция гостевого доступа.
«Функционал приложения все время расширяется. Например, сегодня доступна такая опция как гостевой доступ, который позволяет передать показания или произвести оплату за жилищно-коммунальные услуги за своего родственника, либо любое другое лицо, которое предоставило Вам такой доступ, а также направлять обращения в управляющую кампанию», – дополнил Илья Полтавский.
С помощью гостевого доступа можно:
- передавать показания счетчиков;
- оплачивать ЖКУ;
- писать обращения в управляющую компанию и другие службы;
- заказывать проверку счетчиков;
- смотреть отчеты по капитальному ремонту.
Скачать приложение можно по ссылке.