«Повышение качества». С 2025 года «звездными» станут не только севастопольские гостиницы
Также пересматривается порядок проведения классификации средств размещения. Процесс будет состоять из двух этапов. На первом этапе средства размещения будут включены в единый реестр на основании самооценки. На втором этапе будет проведена оценка соответствия средства размещения заявленной категории («звездности») и результаты оценки будут внесены в реестр. Оценка будет проводиться экспертами организации, аккредитованной Росаккредитацией.
Повышаются требования к аккредитованным организациям и экспертам, проводящим классификацию объектов в сфере туризма, а также совершенствуются подходы к федеральному государственному контролю за деятельностью таких организаций. Сведения об аккредитованных организациях по классификации объектов в сфере туризма будут содержаться в отдельном реестре.
Владельцы агрегаторов услуг в сфере туризма обязаны предоставлять потребителям сведения об идентификационном номере средства размещения в едином реестре объектов классификации и проверять достоверность ссылки на реестр.
Субъекты Российской Федерации получают полномочия по осуществлению регионального государственного контроля в сфере туризма. Региональные органы власти будут оценивать соответствие средств размещения требованиям, включая наличие в реестре, соответствие типу и категории, а также соответствие информации, используемой в рекламе, данным в реестре.