«Ощутимое подспорье». Севастополю дадут субсидию на создание образовательного и производственного кластера
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
Севастополь стал одним из регионов, в которых планируется создать 13 образовательных и производственных кластеров. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.
В рамках проекта «Профессионалитет» в большинстве регионов страны на базе колледжей успешно работают 370 кластеров с участием более 2 тыс. отраслевых компаний.
Планируется создать еще 13 образовательных и производственных кластеров.
На эти цели предусмотрено финансирование в размере 1 млрд рублей, средства получат Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Херсонская и Запорожская области, а также Севастополь, Крым, ДНР, ЛНР, Ингушетия и Еврейская автономная область.
«В текущих условиях такое финансирование станет ощутимым подспорьем для этих территорий, чтобы там могли подготовить нужные для своей экономики и социальной сферы квалифицированные кадры, привлекать к сотрудничеству и образовательному процессу предприятия — потенциальных работодателей», — отметил глава Правительства РФ Михаил Мишустин.
Он поручил Минпросвещения активно развивать проект, чтобы в ближайшие годы подключить к нему все колледжи в стране. Это позволит выполнить задачу, поставленную президентом, — подготовить к 2028 году 1 млн специалистов, отвечающих запросам предприятий и экономики страны.
Перечень городов-претендентов, где должны быть построены студгородки нового поколения, продолжает обновляться. В числе новых площадок — Севастополь и Волгоград. В первом случае сделан акцент на ядерной энергетике, во втором — на подготовку кадров для промышленности. К реализации обоих проектов пока остается много вопросов.
Федеральный проект по созданию сети кампусов мирового уровня стартовал в России еще в начале 2023 года. Завершить его планируют к концу 2030 года. Изначально в ходе реализации должны были построить не менее 25 таких объектов. Однако в 2024 году президент решил расширить программу: новых кампусов должно быть не менее 40. На эти цели планируют выделить порядка 400 млрд рублей.
Современные студгородки построят сразу в нескольких регионах страны: в Самаре, Тюмени, Перми, Хабаровск и т.д. Согласно документу, представленному на сайте Минобрнауки, кампусы первой волны уже возводят в Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске, Новосибирске.
Если говорить о Юге, то первая информация появилась о научно-технологическом кампусе на федеральной территории «Сириус» (вторая волна проекта), который планируют построить к 2029 году. В 2022 году стоимость проекта оценивали в 40 млрд рублей. Сегодня на сайте прокампус.рф озвучена уже другая сумма: 31,6 млрд рублей. На данном этапе идут подготовительные работы.
Годом ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что у СевГУ есть все шансы попасть в перечень претендентов.
«У нас в Севастополе тоже есть амбиции. СевГУ заявится на конкурс по строительству кампуса мирового уровня. Где как ни в Севастополе построить такой кампус — на берегу моря, недалеко от виноградников. Очевидно, что в будущем город будет более привлекателен для молодых ученых», — прокомментировал тогда губернатор.
В феврале текущего года президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею.
Михаил Развожаев сообщил, что сам проект кампуса уже проработан, университет при поддержке правительства Севастополя готовит заявку на участие в федеральном проекте создания сети современных кампусов. Он обратился к президенту с просьбой поддержать эту инициативу.
Благодаря Вашему поручению, ранее данному, включен в программу образования, и самый красивый комплекс зданий военно-морского училища в поселке Голландия будет реконструирован, почти 13 миллиардов на протяжении ряда лет, уже заложенные, будут выделены. Но, конечно, в поселке Голландия, для того чтобы университет эффективно развивался, требуется и строительство современного кампуса мирового уровня.
Проект этот есть, он достаточно хорошо проработан. Мы считаем, что университет может стать центром и для исторических территорий, для образования молодежи и, кроме того, с учетом того, что иностранные студенты очень активно приезжают в Севастополь для обучения, может стать и таким центром образования для стран Глобального Юга. При реализации проекта кампуса мы можем увеличить количество студентов до восьми тысяч, конечно же, и, в принципе, увеличить количество учащихся студентов в университете.
Проект проработан, в письме я описал суть и контуры проекта. Сейчас университет при поддержке Правительства готовит заявку для участия в федеральном проекте создания сети современных кампусов. Я хотел Вас попросить просто поддержать, поручить Правительству поддержать участие университета. Но далее, дай бог, будем, конечно, концепцию защищать, аргументировать, что это важно», — заявил севастопольский глава.
Владимир Путин, в свою очередь, высоко оценил работу руководства Севастополя и СевГУ и выразил готовность оказать содействие в реализации проекта.
Что касается кампуса, я понимаю, это очень важно, и считаю, что в Севастополе создать кампус было бы правильно. Обязательно с Правительством тоже поработаем. И вы попробуйте вписаться в программу по строительству кампусов, которая Вам хорошо известна», — сказал российский лидер и дополнил, что обязательно поддержит.
По информации главы Севастополя, кампус расположится на территории студенческого городка в поселке Голландия на Северной стороне.
Проект предусматривает создание нескольких университетских центров:
Центр ядерной медицины, в состав которого войдут учебно-лабораторный корпус, здание позитронно-эмиссионной томографии, здания университетской поликлиники, университетской клиники и реабилитационного центра;
Центр ядерной энергии и промышленности, куда войдут лабораторные корпусы, технопарк и выставочный комплекс;
Центр спортивной подготовки и реабилитации.