#МИР

Некоторые российские пенсионеры станут богаче, но жить будут беднее

 

Некоторые российские пенсионеры станут богаче, но жить будут беднее

 

С 1 ноября 2023 года несколько категорий пенсионеров будут получать повышенные выплаты. 

Прибавку к пенсии могут получить пенсионеры по заявлению, которое необходимо подать в Социальный фонд России. Повышение устанавливается в размере 1/3 от фиксированной выплаты — 7567 рублей 33 копейки. Такую прибавку могут получить люди, у которых появились иждивенцы.
 
Прибавка возможна, если пенсионер в октябре принес заявление по факту рождения ребенка. Или в том случае, когда пенсия заявителя-пенсионера меньше, чем у его супруга-пенсионера. При наличии одного иждивенца прибавка составит 2522 рубля 44 копейки, а при двух — 5044 рубля 88 копеек.
 
Для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, установят повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, которая составит 7567 рублей 33 копейки.
 
Сумма будет увеличена на соответствующий районный коэффициент, то есть для тех пенсионеров, которые проживают на территории Крайнего Севера и приравненных к ней местностям. Прибавка к пенсии устанавливается без подачи заявления. Такую же сумму в 7567 рублей 33 копейки получат инвалиды, у которых в ноябре будет установлена I группа инвалидности. Но прибавка не устанавливается второй раз, если инвалид I группы достигает возраста 80 лет.
 
Доплаты к пенсиям также получат члены летных экипажей самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности. Например, для шахтеров прибавка может составить 3,5-5,5 тыс. рублей.
 
При этом, как соощает ВЦИОМ, российские пенсионеры станут ещё беднее. Такая, мол, реальная ситуация. 
 
В  опроесе отмечается рекордный рост рост закредитованности пенстонеров. Граждане старше 60 лет берут кредиты и причина в том, что им надо банально выживать. Согласно статистике ВЦИОМ, 29% пенсионеров имеют кредиты. 
 
При этом, 33, 5 % пенсионеров хватает денег только на самое необходимое.
 
Ещё 32% пенсионеров, согласно официальным данным, «еле сводят концы с концами». Особенно остро такая ситуация складывается в удалённых от столиц регионах.
 
Основные траты для пенсионеров: оплата коммунальных услуг и продукты питания с лекарствами.
 
Правительство РФ обещает повысить пенсии, однако, как отмечают эксперты, это не исправит ситуации, так как, рост цен просто съест все прибавки.
 
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
 
 
 
 
 
Материалы по теме: