#МИР

«Не дайте себя запугать или обмануть». В МВД призвали россиян к бдительности

 
«Не дайте себя запугать или обмануть». В МВД призвали россиян к бдительности
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 
В МВД РФ призывали граждан не поддаваться на провокации с призывами к совершению преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
Как отмечается, в последние дни в ряде регионов выросло число умышленных преступлений, связанных с попытками поджогов и подрывов административных зданий и полицейских автомобилей, дестабилизации работы банковских и почтовых учреждений.
 
Такие факты зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тверской, Тульской, Псковской областях, Красноярском, Алтайском краях и в других субъектах.
 

В период с 18 по 26 декабря зафиксировано 55 таких инцидентов, задержаны 44 человека.

В большинстве случаев исполнителями преступлений стали люди пожилого возраста, пенсионеры. Но среди них оказались и представители молодого поколения — школьники и студенты, искавшие возможность легкого заработка.
 
Выяснилось, что подозреваемые действовали по указаниям анонимных кураторов, полученных по телефону или посредством мессенджеров. При этом применялись несколько криминальных схем.
 
Как правило, злоумышленники подстрекали граждан к совершению преступлений, обещая денежное вознаграждение.
 
Также имеются примеры, когда аферисты сначала обманом завладевали средствами граждан. А затем предлагали вернуть похищенное при условии выполнения определенных поручений, а именно поджогов или подрывов объектов инфраструктуры либо полицейских автомобилей.
 
Отмечены факты, когда людей запугивали. Звонивший представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что в отношении человека возбуждено уголовное дело за финансирование ВСУ, и он будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, предлагалось выполнить действия криминального или террористического характера.
 
Как показывает практика, за организацией подобных преступлений стоят украинские спецслужбы.
 
Их сотрудники или пособники, используя в том числе различные методы психологического воздействия, вводят граждан в заблуждение и провоцируют на противоправные действия.
В настоящее время по всем фактам сотрудниками полиции проводится разбирательство. В отношении лиц, совершивших указанные деяния, возбуждены уголовные дела.
 
Инкриминируемые им статьи Уголовного кодекса РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
 

МВД РФ также призывает граждан повысить бдительность и не вступать в контакт с неизвестными собеседниками по телефону или через иные средства коммуникации.

«Если же это произошло, критически относиться к любой полученной от них информации, перепроверять ее через официальные источники.
 
В случае, когда вам предлагают пойти на преступление за вознаграждение, в качестве решения каких-то проблем или под любым другим предлогом, необходимо немедленно прервать общение и проинформировать о произошедшем правоохранительные органы.
 
Помните, что совершение этого противоправного деяния неизбежно приведет на скамью подсудимых, негативно повлияет на вашу судьбу и дальнейшую жизнь ваших близких.
Не дайте себя запугать или обмануть», — заявили в МВД РФ.
 
 
 
 
 
 
Материалы по теме: