«На этом история не закончилась». Глава Севастополя встретился с участниками Русской весны

На этом история не закончилась. Многие из тех, кто стоял на блокпостах, после того победного марта отправились защищать Донбасс — 2014-й стал годом, когда началось возрождение всего русского мира. А несколько лет спустя, когда началась специальная военная операция, многие защитники Севастополя снова надели форму и ушли на фронт — потому что иначе не могли.
Сегодня Севастополь отмечает одиннадцатую годовщину Русской весны. 18 марта 2014 года – День возвращения города Севастополя в Россию.
«Сегодня мы празднуем 11-ю годовщину воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Это момент, когда наша страна встала на путь возвращения своего могущества, своего величия, своей исторической и главной справедливости. И, конечно, это случилось благодаря воле и верности нашей Родине, России, прежде всего, севастопольцев, которые 23-го февраля 2014 года вышли на площадь Нахимова.
И события потом развивались уже стремительно, и уже 16-го был общекрымский референдум, и 18-го числа знаменитая президентская речь, Георгиевский зал, подписание соглашения о создании двух новых субъектов РФ - республики Крым и города федерального значения Севастополя. 11 лет пролетело, мне кажется, как один день, сделано очень много. Самое главное, что у нас есть поддержка нашего национального лидера, нашего президента Владимира Владимира Путина, который все эти годы делал все для того, чтобы исторический выбор был воплощен в конкретные дела и в улучшение качества жизни севастопольцев и крымчан. И, конечно, сегодня поздравляю с этим праздником всех севастопольцев и всех крымчан с этим знаменательным днем! », - отметил Михаил Развожаев.
К поздравлениям присоединился председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев.
«В 2014-м году мы выразили свою твердую волю – быть с Россией. Для всех стало началом возрождения русского мира. Наш референдум показал, что главным творцом истории страны в ее ключевые судьбоносные моменты является народ! Чем больше отдаляемся от того времени, тем очевиднее правильность народного выбора. Несмотря на все испытания и сложности, вызванные блокадами и санкциями, в Севастополе созданы и введены в эксплуатацию важные объекты инфраструктуры, социально значимые здания и сооружения, объекты культуры и спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, школы и детские сады», - подчеркнул Владимир Немцев.
В соответствии с законом «О праздниках и памятных датах города Севастополя» 18 марта учреждён День возвращения города Севастополя в Россию.
18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. 16 марта 2014 года и Севастополе состоялся исторический референдум, по итогам которого воссоединение с Россией поддержали 96,77 % жителей Крыма и 95,6 % жителей Севастополя.