Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
За неделю мошенники обогатились за счет крымчан более чем на 34,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Крыму.
В полицию с заявлением обратился житель Ленинского района. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что в социальной сети увидел объявление о продаже дорогостоящего мобильного телефона по привлекательной цене.
Именно эту модель заявитель давно искал и, написав продавцу о своем намерении приобрести смартфон, осуществил перевод денег в сумме 20 тысяч рублей на указанный лжепродавцом счет. Но товар он так и не дождался.
Молодой парень обратился в полицию Симферополя и рассказал, что он зарегистрировался на сайте «для взрослых». За оказание услуги интимного характера он осуществил перевод денег в сумме 23 тысячи рублей. Спустя некоторое время с ним на связь никто не вышел, тогда парень осознал, что стал жертвой мошенника.
Жительница Керчи рассказала полицейским, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Мужской голос в трубке представился сотрудником Центробанка и напугал словами о том, что ее сбережения находятся под угрозой. Под этим предлогом женщина перевела около 4 миллионов рублей на «резервный счет».
Жителю Керчи также звонил неизвестный, но уже из другого банка и сообщил, что является сотрудником службы безопасности учреждения. Убедив мужчину в том, что ему удалось отследить, как неизвестные пытались осуществить перевод на подозрительные счета, предложил с целью сбережения финансов осуществить перевод на «резервный» счет. В результате мужчина лишился более 44 тысяч рублей.
На схему «безопасный» счет попалась и жительница Симферополя. Заявительница рассказала, что накануне ей на мобильный телефон в мессенджер Вотсап поступил звонок от неизвестного абонента. Ответив женщина услышала чужой мужской голос. Неизвестный представился ей сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сбережения под угрозой злоумышленников, которые пытаются осуществить перевод не неизвестные счета.
Женщина перевела по указанным лжеправоохранителем реквизитам более 2,5 миллионов рублей.
С заявлением о мошенничестве в полицию Симферополя обратилась местная жительница. Она рассказала, что в мессенджере «Вотсап» ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником брокерской службы. Под предлогом легкого и быстрого заработка на инвестициях, злоумышленник убедил её перевести более 1,4 миллиона рублей на указанные им реквизиты.
Жительница Керчи рассказала, что в мессенджере «Вотсап» ей позвонил неизвестный и представился сотрудником пенсионного фонда. Убедив женщину в необходимости перерасчета ее пенсии, он заверил, что может ей помочь это сделать дистанционно через сайт Госуслуги, однако нужно будет ему сообщать коды из смс-оповещений.
Диктуя неизвестному «секретные пароли» женщина не подозревала, что за ее спиной происходят мошеннические действия. Злоумышленники с помощью кодов изменили пароли от онлайн банкинга женщины, откуда перевели все денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей.
Под этим же предлогом житель Ленинского района отдал мошенникам более 63 тысяч рублей.
С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась жительница одного из сел Симферопольского района. Она рассказала, что в сети Интернет увидела через всплывающее «окно» объявление о продаже мебели, также внутри была прикреплена ссылка для оплаты. После того, как женщина перешла по ссылке, с ее банковского счета списались деньги в сумме более 31 тысячи рублей.
Правоохранительные органы продолжают проводить разъяснительную работу среди населения о том, как избежать мошенничества. Гражданам рекомендуют не сообщать личные данные и финансовую информацию посторонним лицам.
Эти данные подчеркивают важность бдительности и осторожности в финансовых вопросах, особенно в условиях растущего числа мошеннических схем.