Летняя оздоровительная кампания: сколько детских лагерей Севастополя будут работать в 2025 году?

Также севастопольских детей будут направлять в лагеря за пределами Севастополя — крымские «Жемчужину», «Звёздный», «Эволюцию» и «Корсунь».
В 2022 году за счёт бюджета в Севастополе отдохнуло 5 062 детей, в 2023 году - 5 623 детей. Рост составил 3% за счёт возведения новых корпусов в оздоровительном лагере «Горный», что позволило принять дополнительно более 600 детей в летний период.
В 2024 году в Севастополе в летний период оздоровления севастопольские дети имели возможно отдыхать в таких учреждениях: ДОЛ «Ласпи» (Севастополь), ДОЛ «Горный» (Севастополь), ДОЛ «Алькадар» (Севастополь), ДОЛ «Мультфильм» (с. Песчаное), ДОЛ «Жемчужина» (Евпатория).
Также работало 10 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ № 11, 14, 17, 23, 33, 55, 57, 59, образовательного центра «Бухта Казачья» и школы-интерната № 1.
Это всё, чем располагает в данный момент Севастополь. Ещё ждут своей очереди на восстановление детские лагеря: «Чайка», «Омега», «Нахимовец».
В прошлом году первоочередное право на летний отдых и оздоровление получили дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети из семей участников СВО.
Во вторую очередь отдыхали дети, состоящие на учёте комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН), и дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена.
В третью очередь путёвки предоставлялись детям из разных льготных категорий, которые не ездили в лагерь в предыдущем году.
Учитывая, что город растёт и развивается, стоит отметить, что такая важная тема как летний отдых севастопольских ребятишек, не является предметом обсуждения на общественных и депутатских площадках Севастополя. Пока всё упирается в финансы, а вернее их отсутствие.