Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
Полагаю, что нет в России человека, который бы не знал о существовании, героическом прошлом и настоящем Севастополя в переводе «Священного города», города «Достойного поклонения», да и в мировом сообществе немало людей знает о его существовании, и не только.
Есть на земле севастопольской много знаковых мест, одно из таковых Братское кладбище и Свято-Никольский храм-памятник, что на северной стороне города. Место этому уникальному военному некрополю выбрал один из руководителей Первой обороны Севастополя 1854-1855 годов, герой и душа её, вице-адмирал
Владимир Корнилов.
Напомню, что герой-это человек, который вызывает восхищение за великие деяния, доблесть, исключительную смелость и мужество на войне. На вершине Братского кладбища по распоряжению Императора российского Александра Второго на народные деньги в память о воинах погибших в ту Крымскую войну построен Свято-Никольский храм.
Храм и некрополь, отдавая дань памяти героям, посещали Императоры Александр Третий, Николай Второй, Императрица Мария Фёдоровна, Великие князья Константин Николаевич и Александр Михайлович.
Во время второй обороны Севастополя в Великую Отечественную войну Братское кладбище пополнилось новыми захоронениями. Уже в мирное время здесь упокоились моряки линкора «Новороссийск», подводных лодок «Комсомольск» и «Курск».
Когда я после избрания 4 февраля 1991 года руководителем Севастополя знакомился с городским хозяйством, обратил внимание, что в городе была практически одна действующая церковь на кладбище, что на улице Пожарова.
Многие бывшие храмы восстановлены после войны не были, в том числе и Свято-Никольский храм. Городские кладбища тоже представляли не совсем ухоженный вид, это культурно выражаясь. Военный некрополь был не исключение.
Не буду повествовать о сложном и достаточно трудном процессе приведения в должный порядок кладбищ, церквей и храмов, отмечу, что ныне это совсем другая и приятная позитивная картина.
По имеющей место информации на земле севастопольской сейчас восстановлено и построено около ста пяти храмов, часовен, монастырей. Образованы четыре благочиния.
Мне хочется на примере возрождения Свято-Никольского храма и Братского кладбища показать, что хорошее дело непременно можно творить, если захотеть, и, если есть человек с сильной волей и характером творца.
Таким человеком, прямо скажем, возродившим с Божьей и людской помощью храм и военный некрополь, где захоронены настоящие герою России, полагаю был и есть протоирей Георгий Поляков (в миру Юрий Петрович Поляков).
Отец Георгий был назначен настоятелем Свято-Никольского храма- памятника владыкой Василием, епископом Симферопольским и Крымским, в начальные 90-е годы прошлого столетия вместо изгнанного его тёзки представителя русской зарубежной церкви.
Храм и Братское кладбище были частично разрушены и в запустении. Юрий Петрович коренной севастополец, родился и вырос в Севастополе, жил на улице Матюшенко. С 15-ти лет Юрий воспитанник военного оркестра, типа «сын полка». Срочную службу прошёл в спецбатальоне МВД СССР, а это серьёзная организация по тем временам, а нынче именуемая как прославленный «спецназ». Но Господь определил ему другую стезю, служить Святой церкви и Господу Богу.
Закончил Московскую духовную семинарию и рукоположен в сан священнослужителя, и вот уже много лет служит настоятелем Свято-Никольского храма, верой и правдой крепя веру православную.
Надо отметить, что благодаря его усилиям храм восстановлен и возрождён, и в нём продолжается служба на радость прихожанам и во славу Господню. А в том, что военный некрополь сохранён для потомков, немалая заслуга отца Георгия.
Есть надежда, что его идея и обращение депутата Госдумы РФ, патриота Севастополя Константина Затулина к Министру обороны РФ Андрею Белоусову о присвоении Братскому кладбищу и Свято-Никольскому храму статуса федерального военно-мемориального комплекса и передачу их в ведение Министерства обороны найдут практическую реализацию.
По имеющимся сведениям, руководство города в лице губернатора Михаила Развожаева и председателя Заксобрания Владимира Немцева, поддерживает данное предложение.
Хорошую книгу написали и издали в память о героях, захороненных на Братском военно-мемориальном некрополе, русские патриоты Владимир Морозов и Дарья Зайцева «Петропавловское, Братское, Стотысячное».
Правда до сих пор точно не известно и никто не знает сколько на нём захоронено, но братских могил там более четырёхсот и индивидуальных за сотню. Познавательные, наполненные патриотизмом и гордостью за Россию, Севастополь и за россиян протоиереем Георгием Поляковым написаны и изданы книги «Военное духовенство России», а в соавторстве с историком В.Г. Шавшиным «За Веру, Царя и Отечество», «Железо и кровь». Отец Георгий член Союза писателей России.
Надо отметить серьёзный вклад в возрождение церквей и храмов в Севастопольском округе, в котором он около десяти лет был благочинным, начиная с 1991 года, а это было суровое, как тогда говорили-лихое время. Но постепенно возрождались закрытые и заброшенные церкви, как, собственно, и вера православная? Особенно это было заметно в самые начальные 90-е годы.
Отмечаю это как живой свидетель того периода. Скажем на Пасху в уже действующие храмы попасть было просто невозможно. Объезжая их, чтобы, как руководитель города, поздравить с великим праздником, подъехать к любой из церквей было просто нереально, и даже пройти стоило усилий, столько было народу.
Благочинный много сил и энергии вкладывал в становление веры православной и веры в Господа Иисуса Христа нашего в Севастопольском регионе. Организовал строительство храма-часовни на Сапун горе и на Ласпинском перевале. И если на сапунгорской стройке был мощный спонсор Сергей Кондратевский, то на ласпинской отцу Георгию приходилось, что называется, крутиться как белка, чтобы стройка продвигалась. В конечном итоге оба объекта ныне радуют людей возможностью зайти, поставить свечку, помолиться. Усилиями отца Георгия храм располагает уникальным собранием мощей святых православных, к которым могут прикоснуться прихожане.
Повествуя о человеке, нельзя не отметить его связь и отношение с флотом, а в данном случае это просто необходимо, ибо в тот период флот и город были не разделимы.
Вначале был только Черноморский флот и флот рыбной промышленности, потом судьба подбросила ещё и Военно-морские силы Украины. Православные храмы Севастополя относились к Украинской православной церкви Московского патриархата.
Время того периода было достаточно противоречивым, хотелось одно, а получали совсем другое. У людей теплилась надежда, что вера и церковь смогут создать условия братских отношений между вновь образованными странами Россией и Украиной. Я лично в это верил, как полагаю и верил в такое развитие событий и севастополец, священнослужитель протоиерей Георгий Поляков.
Как коренной севастополец не быть верным почитателем Черноморского флота он просто не мог. И это подтверждается его дальнейшими действиями.
С 1990 года он вместе с ЧФ, ведёт пастырскую работу, ходит в боевые походы на кораблях флота, пастырским словом укреплял дух и волю морских пехотинцев в Дагестане, Чеченской республике, Ботлихе.
Удостоверяю личное уважение к нему Командующих Черноморским флотом, которые не только общались с ним, но и присутствовали на проповедях, исповедовались и причащались у него, а это многое значит, утверждаю это, как лично присутствовавший при сём. С ним общались многие руководители организаций флота рыбной отрасли, директора сельхозпредприятий, предприниматели.
Особо надо отметить его желание привлечь к мирному и братскому содружеству Командование ВМС Украины и его Командующего Бориса Кожина. Должен констатировать, что поначалу это у него получалось, были встречи и деловые «посиделки» с большим позитивом, но потом, вероятно, руководством Министерства обороны Украины, а там как-бы замполитом состоял ярый националист генерал-майор ВСУ Владимир Мулява, был наложен запрет на пастырское и светское общение. А жаль, мысль и действия были в правильном направлении, и возможно отцу Георгию удалось бы переориентировать Кожина и его окружение на служение общей родине России, он ведь русский по рождению. Но увы, разные бывают русские, к сожалению!
Не могу не отметить личные качества Юрия Петровича. К слову, в этом году исполняется 30-ть лет как отец Георгий из рук Блаженнейшего Владимира (Сабодана) митрополита Киевского и всея Украины за особые заслуги получил награду -право ношения митры.
Протоиерей Георгий Поляков награждён высшей церковной наградой -орденом Андрея Первозванного.
Он прекрасный семьянин. Чудесная супруга, друг и верный спутник по жизни, матушка по церковным канонам, врач по профессии. Двое сыновей у них. Дружная и правильная семья.
Не забывает отец Георгий и дел мирских. При храме образована и функционирует воскресная школа, создан прекрасный хор, осуществляется посильная помощь нуждающимся, работает подсобное хозяйство. Рядом с Братским кладбищем, на небольшом участке земли, выделенной властью установленным порядком, создан гражданский погост, где хоронят умерших людей, помогавших в восстановительных работах храма и захоронений на Братском кладбище. Предают здесь севастопольской земле, по желанию родных, и участников СВО.
Служа Святой православной церкви и Господу Богу, не забывает он и активно участвует в деловых и общественных мероприятиях городских, проповедуя веру в Бога, добро, правильный и здоровый образ жизни, уважение к Отечеству и власти российской, воинам и защитникам земли русской.
Разное говорят о нём как о человеке и священнослужителе, больше, конечно, хорошего, но хочется напомнить людям, что судить нужно о человеке по делам его, и не судите, да не судимы будите, ведь все мы не безгрешны, кроме Господа Бога нашего и только он вправе судить нас грешных.
Заканчивая моё повествование славой Богу, пожеланием мира, единства стране нашей России, а россиянам добра, справедливости, достойной жизни, а протоиерею Георгию Полякову успехов и уважения прихожан храма, севастопольцев, где он служит настоятелем, а Свято-Никольский храм-памятник и Братское кладбище пусть напоминают всем о героях земли русской. Слава России и его героической частице Севастополю! Помоги, Господи Иисус Христос, государству российскому и лидеру народа его Владимиру Путину добиться желаемого!
Иван Ермаков,
экс-руководитель Севастополя
Член Союза журналистов России
Материалы по теме: