#МИР

Центробанк РФ готов к жестоким мерам по стабилизации экономики

 
Центробанк РФ готов к жестоким мерам по стабилизации экономики
 
Центробанк РФ готов к дальнейшему повышению ключевой ставки. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации.
 
Он отметил, что для возвращения инфляции к цели в 4% уже принятых решений недостаточно. Для достижения целевого показателя потребуются дополнительные жесткие меры в течение всего 2024 года.
 
По словам Заботкина, в 2024 году ключевая ставка составит от 11,5% до 12,5%. По мере снижения инфляции она будет возвращаться в нейтральный диапазон 5,5-6,5%, но этого следует ждать лишь к 2026 году.
 

Он также отметил, что выбор 4% в качестве цели по инфляции был обоснованным, но в начале октября инфляция составила 5,9%, а чтобы в будущем году она вернулась к 4%, Центробанку придется ужесточать денежно-кредитную политику, то есть повышать ключевую ставку.

«После стабилизации инфляции вблизи 4% и снижения общей экономической неопределенности мы вернемся к этому вопросу и оценим целесообразность и возможные сроки снижения уровня цели по инфляции. Когда и если такое решение будет принято, мы сообщим об этом заранее, чтобы и граждане, и бизнес успели адаптироваться к новому уровню цели и учесть это в своих экономических решениях заблаговременно», — отметил Заботкин.
 
При этом, по его словам, реализация процентного риска для финансового рынка может обернуться ростом неуверенности и масштабным бегством из рисковых активов. В результате может разворачиваться мировой финансовый кризис, сопоставимый по масштабу с кризисом 2007–2008 годов.
 
Кроме того, для российской экономики возможно дальнейшее усиление санкционного давления.
 

На фоне рецессии в крупнейших экономиках мировой спрос, конечно же, упадет. Цены на нефть существенно снизятся, что приведет к снижению выпуска в российской экономике в течение двух лет. Экономика перейдет к восстановительному росту темпами в 2,0–3,0% только в 2026 году, а ее возвращение к сбалансированному росту произойдет уже за пределами прогнозного периода.

«Если реализуется «рисковый» сценарий, то инфляция в 2024 году ускорится до 11–13% из-за усиления шоков предложения и ослабления рубля. Для предотвращения раскручивания инфляционной спирали Банк России будет вынужден существенно ужесточить клчеву ставку в 2024 году и проводить более жесткую политику и в 2025 году по сравнению с базовым сценарием. С учетом проводимой политики инфляция вернется к цели в 2025 году», — подчеркнул Заботкин.
 
Напомним, что 15 сентября Центробанк РФ увеличил ключевую ставку с 12% до 13%. Главной причиной этого стало ускорение инфляции, которое мешает достижению целевого показателя в 4 процента.
В регуляторе также отметили, что без увеличения ключевой ставки с 8,5% годовых курс доллара к рублю был бы «хорошо трехзначным».
 
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
 
 
 
 
 
Материалы по теме: