#МИР

Бензин на АЗС рекордно подорожал. Что происходит в Севастополе с ценами на топливо?

 
Бензин на АЗС рекордно подорожал. Что происходит в Севастополе с ценами на топливо?
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 
За первый квартал 2025 года самый ходовой бензин — АИ-92 и АИ-95 — подорожал на АЗС более чем на 2%. Биржевые цены на топливо в марте колеблются. Самый ходовой бензин — АИ-92 — только за неделю с 17 по 21 марта прибавил 2,65%. АИ-95 подорожал на 2,32%. Но абсолютный рекордсмен — летний дизель, оптовая цена на который поднялась почти на 7%, до 62,5 тыс. рублей за тонну.
 
По словам экспертов топливного рынка, топливо на АЗС продолжит дорожать и дальше.
 
Еще в середине декабря прошлого года глава Крыма Сергей Аксенов в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил, что в ближайшее время цены на топливо на АЗС Крыма расти не будут.
 
«Больная тема – цены на топливо... Не будет расти стоимость (топлива). Мало того, я переговорил с вице-премьерами федерального правительства, нашли путь, не буду раскрывать детали, но выйдем (на уровень цен на топливо) – Краснодарский край плюс 1 рубль, думаю, в течение ближайшего месяца», — сказал крымский лидер.
 
Он также отмечал, что логистика и сроки доставки топлива в Крым будут скорректированы, что позволит достичь необходимого результата.
 

Цены на топливо на крымских АЗС за последние три месяца выросли на несколько рублей. Стоимость литра стандартного бензина Аи-95 приближается к 70 рублям, тогда как в декабре 2023 года цена бензина Аи-95 не превышала 60 рублей за литр.

Ранее в прямом эфире на телеканале СТВ губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорил, что для севастопольцев топливный вопрос всегда был одним из наиболее актуальных. Сейчас стоимость топлива увеличивается по всей стране, но для нашего региона еще следует учитывать логистику.
 
«Почему материковые цены отличаются от наших и можно ли на них как-то воздействовать? Цена на бензин неприемлемая и постоянно повышается. Тяжело», – об этом сказал житель Севастополя, который дозвонился на прямую линию.
 
Губернатор Севастополя признался, что вопрос довольно сложный, напомнив, что ответ на него «неоднократно озвучивался».
 

«Я могу лишь повторить основные тезисы – они общеизвестны. Во-первых, сегодня цена на бензин растет на территории всей страны. У нас на территории Крыма и Севастополя она выше, чем в материковой части – связано это с вопросами логистики. В связи с мерами безопасности, о которых каждый севастополец, думаю, знает, логистика усложнилась – в основном сейчас доставка идет через коридор по историческим нашим территориям. И это добавляет серьезные транспортные расходы», — сказал Михаил Развожаев.

При этом в некоторых сообщениях горожан, добавил он, говорится о разнице цен между Крымом и Севастополем. Губернатор также отметил, что возьмет на контроль разницу в стоимости топлива на территории нашего города и Республики Крым.

«С этим я обязательно разберусь. Но то, что касается в целом макроэкономической ситуации, к сожалению, от правительства Севастополя никак в настоящий момент не зависит. Мы, конечно, стараемся максимально предпринять все возможные организационные действия, и с главой Крыма, Сергеем Валерьевичем Аксеновым, постоянно вместе работаем, чтобы синхронность поставок обеспечить, чтобы дефицит не образовывался. Потому что дефицит – это тоже всегда влияние на цену», — заявил севастопольский глава и добавил, что стабильность поставок обеспечивается в течение длительного времени.

По словам Михаила Развожаева, цена «раскладывается до копейки», а назвать ее спекулятивной нельзя.
 

«Это проверялось и прокуратурой, и ФАС. Назвать ее спекулятивной хотя бы на рубль невозможно. Есть, еще раз говорю, объективные сложности, но все меры для того, чтобы не допустить повышения цен в связи с дефицитом, мы принимаем», — отметил губернатор и еще раз дополнил, что надежда только на изменение логистики.

«ИНФОРМЕР» решил заглянуть на севастопольские заправки и узнать, сколько стоит топливо сегодня.
 
На ТЭС ситуация следующая: АИ-95 - 66.77 рублей; АИ-92 - 60.97 рублей; ДТ - 70.77 рублей.
тэс
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 
На заправке «АТАН» картина такая: АИ-95 - 66.79 рублей; АИ-92 - 60.99 рублей; ДТ - 73.79 рублей.
атан
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 
Бензин на заправке «Мустанг» стоит: АИ-95 - 66.50 рублей; АИ-92 - 63.50 рублей; ДТ - 73.50 рублей.
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 
Добрались и до «Севастопольской»: АИ-95 - 66.00 рублей; АИ-92 - 59.50 рублей; ДТ- 70.50 рублей.
Севастопольская
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 
На заправке «Грифон» ситуация с бензином следующая: АИ-95 - 65.95 рублей; АИ-92 - 59.95 рублей; ДТ - 66.95 рублей.
грифон
Источник: архив «ИНФОРМЕРа»
 

Росстат подтвердил, что к 17 марта 2025 года накопленный прирост цен на бензин в рознице составил небывалые 1,5%. Непосредственно бензин АИ-92 подорожал на 1,6%, АИ-95 с конца декабря 2024-го прибавил 1,4%. Дизель на автозаправках с начала года стал дороже уже на 1,1%. Да, это ниже накопленной за первые месяцы года инфляции (2,3%), но такими темпами бензин на автозаправках еще не повышался. Аналогичный период 2024 года показывал рост в пределах 0,6%.

Стоит отметить, что ценообразование на бензин определяется рядом факторов, включая налоги, акцизы, колебания в оптовых ценах, а также затраты на добычу нефти, ее переработку, транспортировку и эксплуатацию нефтезаправочных станций. Что дальше будет с ценами на бензин - остается только наблюдать, так как от возмущения населения ничего не зависит. Но, хочется верить, что власти смогут удержать рост цен, чтобы российским водителям было максимально комфортно и выгодно.

Материалы по теме:
 
 
 
 
 
 
 
 
Материалы по теме: